Коровам, которые долгий зимний срок отбывают запертыми на ферме, турецкий скотовод Izzet Kocak приспособил очки виртуальной реальности, чтобы им казалось, что они находятся на летнем пастбище. Обманутая скотина чувствует себя счастливой и дает больше молока.

Прототип очков виртуальной реальности тестировался на ферме в Московской области. Сотрудники одного из крупнейших хозяйств Подмосковья совместно с IT-специалистами решили провести эксперимент, изучив влияние виртуальной реальности, и разработали макет VR-очков.

Разработчики студии виртуальной реальности, в сотрудничестве с ветеринарными врачами и консультантами с производства, адаптировали человеческие VR-очки с учетом особенностей строения головы коров. Опираясь на многочисленные исследования зрения крупного рогатого скота, показывающие лучшее восприятие коровами оттенков красной части спектра и более слабое зеленых и синих тонов, архитекторы виртуальной реальности также создали уникальную программу имитации летнего поля.

И вот фермер из турецкого Ассарая надел пару устройств на своих коров и результат его порадовал: надои повысились с 22 литров до 27 литров в день.

По его словам, коровы смотрят на зеленое пастбище, чувствуют эмоциональный подъем и испытывают меньше стресса, чем разглядывая скучный интерьер тесного помещения фермы.

Любители кино немедленно нашли сходство между экспериментом и фильмом «Матрица». Фильм изображает человечество, живущее в симуляторе реальности, в то время как машины используют его в качестве источника энергии.

Фермер, ради повышения надоев ранее развлекавший 180 своих коровок классической музыкой, был настолько впечатлен виртуальным экспериментом, что решил закупить еще десяток комплектов очков.

 

Источник

Комментарии запрещены.

Навигация по записям