Фамилия нового заместителя главы области будет озвучена после консультаций с депутатами и аграриями.

— Могу коротко анонсировать: на сегодняшний день я кандидатуру подобрал. После консультаций с депутатами и аграриями, я её назову. Эту позицию закрыть оказалось сложнее всего. Надо признать, большого количества предложений от желающих взяться за это дел не было ни со стороны депутатского корпуса, ни со стороны руководителей аграрного сектора. Чтобы найти варианты, мне пришлось вести переговоры со всеми представителями этих групп, — пояснил врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников на пресс-конференции.

Напомним, конкурс на замещение должности заместителя губернатора правительство Новосибирской области объявило еще в феврале. На круглом столе «Комплексное развитие сельских территорий Новосибирской области» 12 февраля врио губернатора предложил выделить в самостоятельный блок вопросы комплексного развития сельских территорий, сельского хозяйства и освоения природных ресурсов. Это «необходимо для изменения положения дел в сельской местности», пояснял Травников.

Опрошенные Infopro54 аграрии и депутаты не исключили, что речь может идти о директоре Новосибирского регионального филиала АО «Россельхозбанк» (занимает более 90% сегмента рынка кредитования АПК в области) Станиславе Тишурове. Он возглавлял филиал с 2012 года, а до этого работал в ГК «Балтийский лизинг» и подразделениях ПАО Сбербанк.

Фото пресс-службы правительства Новосибирской области

Предыдущий глава филиала РСХБ Александр Соболевский в 2012 году также перешел работать в правительство на должность замминистра по сельскому хозяйству. В апреле 2018 года он возглавил Новосибирский район.Ранее занимавший должность вице-губернатора по селу Василий Пронькин летом прошлого года был отстранен губернатором от исполнения этих обязанностей из-за сделки по Тогучинскому лесхозу. В апреле 2018 года он ушел с поста министра сельского хозяйства региона по собственному желанию.

Травников также подчеркнул, что назначать своих заместителей он может самостоятельною. Конкурс для замещения позиции заместителя губернатора не обязателен. Именно поэтому назначение на должность заместителя губернатора Новосибирской области по науке и инновациям Андрея Жукова произошло без проведения конкурса. Андрей Травников уже неоднократно говорил, что не комментирует кадровые перестановки и назначения. Для Андрея Жукова он сделал исключение и коротко прокомментировал назначение недельной давности.

— Решение было связано с тем, что перед нами стоит очень конкретная задача, которую нужно реализовать в кратчайший период, фактически на ее решение осталось три месяца. Причем задача стоит не научная, а больше управленческая, организационная. Это связано с тем, что проект развития новосибирского научного центра разноплановый, он не только про науку, но и про развитие различных инфраструктур: социальной, инженерной транспортной,  — заявил Травников. — Проекту также  необходима юридическая разработка модели управления будущей территории новосибирского научного центра. Здесь возникает вопрос какой специалист полезнее? Инженер? Социальщик? Юрист? В данной ситуации я сделал выбор в пользу управленца, который имеет определенные компетенции и в других отраслях, в частности, в транспортной отрасли. У него есть компетенции и в разработке масштабных федеральных государственных программ. Поэтому Андрей Викторович, наверное, и согласился, что ему интересно в этом проекте поработать.

Травников добавил, что в блоке, порученном Жукову, не только наука, но также инновации, в том числе информационные и цифровые технологии. По его словам в правительстве еще не закрыта позиция начальника управления департамента по науке. Здесь речь идет об узкопрофильной работе и кандидатуру на эту позицию правительство обсуждает с членами СО РАН.

Пресс-служба правительства региона уточнила, что уже в ближайшие недели Андрей Жуков  расскажет о том, как он планирует реализовать стоящие перед ним задачи.

Ольга Еренкова
источник

Комментарии запрещены.

Навигация по записям