IX Съезд Национального союза производителей молока Союзмолоко традиционно прошёл 6 февраля 2018 года на ВДНХ.

 

«Серые» схемы мешают росту закупочных цен на молоко

Цены на молоко теряются в регионах, где нет предприятий по производству молокоемкой продукции, считает Министр с/х России Александр Ткачев.

«В первую очередь мы потеряли цены в Поволжье. Башкирия, Удмуртия, Чувашия, отчасти Татарстан — мониторинг показал, что там, где нет предприятий по производству молокоемкой продукции, где регион является сырьевым придатком других регионов, где мало переработки, цена низкая», — заявил он.

Главная причина всех бед молочной отрасли — «серый» импорт, фальсификат, нарушение техрегламентов при производстве, считает глава Минсельхоза РФ.

В настоящее время около 3 млн. тонн молока заходит в Россию по «серым» схемам, заявил Ткачев.

 

Минсельхоз настаивает на введении ЭВС готовой молочной продукции

«И, конечно, ветсертификация готовой молочной продукции. Мы на этом настаиваем, это имеет принципиальное значение», — заявил министр сельского хозяйства Александр Ткачев на съезде Национального союза производителей молока во вторник в Москве.

По его словам, электронная ветсертификация является очень важным инструментом, который позволит внедрить прослеживаемость продукции, исключить реэкспорт, контролировать прохождение молочной продукции от поля до прилавка. «Мы готовы создать оперативный штаб, чтобы следить за этой ситуацией», — сказал он.

Как сообщил министр, в настоящее время в день оформляется более 3 млн электронных ветеринарных сертификатов. Особенно активно в этом направлении работают в Поволжье, Сибири и за Уралом. В лидерах Челябинск, Кубань, Башкирия, Татарстан и Новосибирск.

«К сожалению, есть регионы, где власти бездействуют или даже тормозят внедрение системы. Наихудшая ситуация в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Ненецком автономном округе, Дагестане, Калмыкии, Туве и Чукотском автономном округе», — сказал он.

Как считает Ткачев, «чтобы выйти на всю страну», в день необходимо оформлять порядка 15 млн сертификатов. «Уверен, что к июлю мы справимся. Это революция, причем не только в молочной отрасли. Это отразится лучшим образом на наших отечественных производителях. И качество продукции повысится», — заявил он.

Как сообщалось, электронная ветсертификация продукции животноводства введена изменениями в закон «О ветеринарии», который был подписан президентом РФ 14 июля 2015 года. В полной мере ее планировалось ввести с 1 января 2018 года. Однако в конце прошлого года было принято решение о переносе этого срока на 1 июля 2018 года. Пока продолжает действовать прежний порядок — оформление ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольную продукцию в бумажном и электронном виде. После этого ветеринарные сертификаты должны оформляться только в электронной форме.

 

Дополнительные меры поддержки российского АПК, которые могут появиться в этом году, будут направлены в молочную отрасль.

Об этом сообщил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович на IX съезде Национального союза производителей молока».

«Мы рассчитываем на дополнительную поддержку АПК в этом году», — сказал он.
Пока уровень господдержки отрасли на 2018 год составляет 242 млрд рублей.
Вице-премьер подчеркнул, что в этом году сохранены «все те меры поддержки, которые использовались в предыдущем году». «Причем акцент будет продолжать постепенно смещаться в сторону поддержки инвестиционных проектов, запрос на это есть. Мы постараемся удовлетворить все заявки на субсидирование новых инвестпроектов в молочной отрасли», — сказал А. Дворкович.

«В конце прошлого года нам это сделать удалось — мы поддержали все молочные проекты, в том числе в ущерб инвестпроектам некоторых других подотраслей сельского хозяйства. Пока не поддержали тепличников, хотя обещали это сделать, в этом году поддержим и их обязательно», — добавил вице-премьер.

«Мы должны обращать внимание на качество этих (молочных) проектов, смотреть, чтобы продуктивность поголовья была выше, чем в среднем по стране, в рамках текущего баланса. Прошу на это обратить внимание при подготовке проектов, при определении мест производства и при оценке тех технологий, которые можно использовать при реализации данных проектов»,- добавил А.Дворкович.

 

Источник: Интерфакс

Комментарии запрещены.

Навигация по записям