В правительстве Новосибирской области рассматривают возможность введения особых мер в сельскохозяйственной отрасли в связи с аномальной погодой. Дождливая и холодная весна поставила под угрозу проведение посевной.

К середине мая количество влаги в почве превысило критический уровень и продолжает повышаться. Из-за этого техника не может выйти в поля.

«На 21 мая 2018 года 13,4% у нас было посеяно от плана ярового посева. Таких темпов сева яровых за 11 лет не было никогда. Ситуация (с погодой – Sibnovosti.ru) лучше может быть 2013 года, но тогда на данную дату было уже 15%», — сообщил сегодня на заседании аграрного комитета законодательного собрания Новосибирской области и. о. министра сельского хозяйства региона Евгений Лещенко.

Сейчас министерство готовит необходимые документы для возможного введения в регионе режима чрезвычайной ситуации. Особый статус позволит крестьянам области рассчитывать на дополнительную поддержку из местного и федерального бюджета.

Последний раз в Новосибирской области режим ЧС для сельскохозяйственных территорий вводили летом 2012. Тогда из-за небывалой засухи сельхозпроизводители потеряли значительную часть урожая и понесли большие убытки.

 

источник

Комментарии запрещены.

Навигация по записям