Правительство Новосибирской области планирует направить сельхозпроизводителям Новосибирской области в течение 2018 года 3,72 млрд рублей, сообщили в областном минсельхозе.

По словам и.о. министра сельского хозяйства региона Евгения Лещенко, аграрии уже получили около 50% средств от годового лимита – более 1,8 млрд рублей. В течение мая-июня сельхозпроизводителям Новосибирской области планируется направить еще 186 млн рублей.

— В настоящий момент рассматривается вопрос о том, чтобы ввести в Новосибирской области чрезвычайную ситуацию, связанную с погодными условиями – это позволит более гибко подходить к регулированию объемов посевных площадей и избежать возможных штрафных санкций, вызванных неисполнением целевых показателей, – отметил Евгений Лещенко.

Финансовая поддержка аграриям направляется Минсельхозом региона в рамках областной госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области на 2015 — 2020 годы» по девяти основным направлениям, в том числе: несвязанная поддержка в отрасли растениеводства – 493,1 млн рублей, повышение продуктивности в молочном скотоводстве – 249,9 млн рублей, возмещение части затрат по приобретаемой технике и оборудованию – 650 млн рублей, возмещение процентной ставки по инвестиционным кредитам – 330,7 млн рублей. Субсидия на содействие достижению целевых показателей государственной программы развития АПК Новосибирской области предусмотрена в объеме 630,5 млн рублей.

К посевной кампании приступили все 30 районов области. Основная сельскохозяйственная культура области – пшеница — посеяна на площади 98,9 тыс. га (9,9% от плана). Всего в области планируется засеять 2,4 млн га.

 

источник

Комментарии запрещены.

Навигация по записям